Скульптура "Казак, стреляющий из-за лошади"




Описание
Автор - Е. Лансере
Композицию "Казак, стреляющий из-за лошади" Лансере посвятил одному из эпизодов Русско-турецкой войны, в которых он представляет русских солдат как регулярной армии, так и казачьих частей.
«Он знал лошадь как никто... знал самую душу лошади», "Наездником Е.А. Лансере был изумительным. Он буквально срастался с лошадью, и от этого соединения человека с лошадью получалось впечатление кентавра... Он и знал лошадь так, как никто. В малейших подробностях он знал как тело ее, ее костяк и ее мускулатуру, так и все ее повадки, самую душу лошади. Зато и лошадь в его присутствии становилась точно более осмысленной и какой-то наэлектризованной. Страстью к лошади объясняется и постоянное возвращение Лансере к конским сюжетам. Он превосходно знал и человеческую фигуру и без особенного труда, как бы на лету примечал всякую характерную особенность других животных: верблюдов, овец, коз, но “вполне по себе” чувствовал он себя, когда изображал лошадь, то одинокую, то в групповом соединении... ». Такие слова посвятил Евгению Александровичу Лансере в своих воспоминаниях Александр Николаевич Бенуа, выдающийся русский художник, художественный критик, основатель и идеолог «Мира искусства».
Две поездки в Париж, путешествия в Алжир, на Кавказ, в Центральную Азию, на Ближний Восток – все это дает Лансере новые образы. Превосходно получаются у него колоритные персонажи – степняки, казаки, арабы… и, конечно же, их лошади. Будучи не просто любителем, но и знатоком лошадей, Лансере в точности передает характерные черты различных пород лошадей. Пожалуй, именно это «бытовое» направление в скульптуре и стало «визитной карточкой» великого скульптора. Сколь захватывает дух изображаемая им скачка, сколь колоритны его герои, сколь живо воспринимаются бронзовые фигуры, будто замершие на мгновение живые существа! Целый ряд своих работ Лансере посвящает Русско-турецкой войне 1877–1878 гг..
